Король умер, да здравствует король!

kd

Сервис foursquare уже не торт и освободившуюся нишу может успешно занять Waze. Речь пойдет о новом функционале, доступном в клиенте начиная с версии 3.9.0, а именно о возможности создания точек интереса (POI).

Теперь каждый вейзер может по-желанию добавлять новые объекты на карту или редактировать существующие POI, добавляя к ним фото и изменяя различную информацию (время работы, категорию объекта, особенности работы и т.д.)

Итак, нажимаем значок POI (место и время сохраняются при нажатии на “каплю” меню отчетов)

Screenshot_2014-10-10-13-46-30

Открывается страница с предложением создать фото

Screenshot_2014-10-10-10-48-08 (1)

Делаем фото и нажимаем далее. (Совет от вейзеров – если делаете фото какого-либо объекта, старайтесь чтобы в кадр попали и соседние ориентиры, чтобы легче было узнать его на местности.)

Идём дальше

Screenshot_2014-10-10-10-48-18 (1)

У нас есть три варианта действий.

Первый — нажав на “это жилой дом” мы создадим его.

Тут нужно остановиться и сказать несколько слов о типах POI в waze. Их два – точка и область. POI в виде “точки” не будут отображаться в клиенте, но будут участвовать в поиске и навигации. “Область” же будет видна в клиенте (при достаточном размере – маленькие не отобразятся). Любознательных отсылаю к соответствующей статье русской вики.

В свою очередь POI в виде точки могут быть Public и Private. Последний используется, в основном,  для жилых домов – не имеет названия, а только адрес.

Вернёмся к скриншоту. Верхнее поле “Это жилой дом” как раз и даст нам создание POI в виде Private “точки”.  Можно будет выбрать улицу и вставить номер дома. При необходимости уточнить геопозицию и сохранить.

Screenshot_2014-10-16-08-53-21

Второй — создание нового POI. Если нажать на поле поиска и ввести свое название, то будет  предложено добавить и сохранить новое POI – Public “точка”.

Выбираем категорию для нашего вновь созданного объекта, улицу, номер дома и сохраняем.

Screenshot_2014-10-16-08-56-51

Уже после создания, будет предложено перейти к редактированию деталей.

Третий вариант — изменение характеристик уже существующих объектов. Сделав фото и выбрав из списка ниже или через поиск мы как минимум добавим фото к существующему POI.

Тут нужно быть внимательным и точно понимать – что именно вы фотографируете и к чему хотите прикрепить это фото. Плотность POI  в мегаполисе может быть большой и выбор быть не таким очевидным. Если вы думаете создать новый объект, но по ошибке выберете существующий, то последний будет изменён в соответствии с вашими пожеланиями. Например – есть один большой Торговый Центр, нарисованный как “область”. Внутри него может быть множество POI – точек. Например, кафе. Если вы сделаете фото кафе и прикрепите ее к ТЦ, при этом совершенно логично выбрав тип объекта как “Food and Drink” – то этим вы поменяете тип всего большого POI “области” Торгового Центра.

Все вышесказанное применимо ко всем вейзерам. Мы создали POI, или изменили существующую точку интереса – и когда же мы увидим ее на карте?

И здесь начинается самое интересное для редакторов. Если вы только начинаете свой редакторский путь – а создание объекта пусть и из клиента – это уже редактирование карты- то вы являетесь редактором 1-го уровня. Ваши изменения объектов нуждаются в подтверждении более опытного редактора. Если вы сами зайдёте в WME (редактор вейз), чтобы подтвердить вами же созданный объект, то увидите следующее сообщение.

Скриншот 2014-10-16 17.26.21

Система говорит о том, что предложенное вами изменение может быть подтверждено только редактором уровня выше чем вы. (2-й и больше).

Чем больше подтверждается ваших правок, тем больше “доверия” к вам. И тем быстрее они не будут нуждаться в модерации.

В свою очередь редакторам карт нужно быть внимательными при подтверждении обновлений объектов и смотреть на предлагаемые изменения. Если вейзер хотел создать новое POI и сделав фото прикрепляет по ошибке его с существующему, то подтверждение изменит реквизиты последнего.

Последний момент. Очень хочется, чтобы карты вейз были красивыми и “чистыми”. Поэтому желательно придерживаться определённых правил в создании и наименований объектов. По причине новизны данного функционала сейчас идёт активное формирование этих правил. Вы можете принять участие в обсуждении на оф. форуме.