Новичкам о Waze

Вейзер малыш


Что вы испытываете, когда садитесь в машину и берёте в руки «железный» навигатор для прокладки маршрута? Наверное большинство из нас скажут — ничего. Просто надо доехать и просто надо узнать как. А что мы можем испытать, когда садимся в машину и включаем Waze? Попробуем рассказать.

Включая Waze, настоящий Вэйзер испытывает целую гамму положительных эмоций:

Первое

Вначале своего опыта, многим будет интересно наблюдать за своим ростом в таблице результатов, делать достижения и зарабатывать бонусные очки.

Бонусные плюшки
Таблица результатов
Ваш уровень
Таблица результатов

Процесс “роста” представлен в программе в игровом виде. “Мультяшный” дизайн способствует поднятию настроения. С переходом от «малыша» Wazer к «подростку» вам станут доступны настроения – изменение вашего значка, каким вас будут видеть другие Вэйзеры.

Выбор настроения
Настроения Waze

Второе

«Ты на дороге не один» — ощущение сопереживания, кооперации. Твои друзья, коллеги — вот сейчас едут вместе с тобой, следят за тобой, волнуются за тебя. Ты можешь видеть их, написать им, совершать поездку вместе с друзьями. Более того, отправив своё местоположение или маршрут своим близким — можно дать им возможность следить за вашей поездкой с домашнего компьютера.

Вейзеры на карте
Вэйзеры и события на карте Waze

Третье

Радость от возможности помочь другим Вэйзерам. Посылая отчёты в поездке (затруднение движения, контроль ДПС, камеры) ты этим делишься со всеми. Также получаешь эту информацию от других участников движения. Это «полезно», но это и интересно. Теперь не нужно мигать фарами, просто поставь отчёт «Полиция».

Отчет о замеченной ДПС
Добавление отчёта о полиции

Четвёртое

Как «ляжет масть» и какой маршрут предложит Waze? Это зачастую интрига, а не постоянный, один и тот же путь. Waze предлагает разные маршруты, в зависимости от дня недели и времени суток, основываясь на существующей статистике. Иногда бываешь приятно удивлён удачным манёвром. Конечно, при условии достаточной прорисовки карт (об этом речь пойдёт отдельно).

Пятое

Если вам надоело ждать у моря погоды и пользоваться картами, которые не обновляются годами, вы просто берете и рисуете их под себя. И для других. Вы видите результат своей работы через пару дней, после создания их в редакторе. Это творчество и радость 🙂 Кроме того, даже рисуя карты, ты не один. Ты делаешь это вместо с другими редакторами, которые могут всегда подсказать, помочь.

Редактирование карты Waze
Два одиночества встретились на дороге в редакторе карты Waze 🙂

Шестое

Как вы взаимодействуете с сообществом в других навигационных системах? Чуть более, чем никак. В большинстве случаев дело ограничивается постами в службу поддержки с просьбой поправить что-то на дорожной карте. Waze предлагает различные варианты такой кооперации. Если вы «драйвер» — наезжайте статистику, посылайте отчёты, отмечайте ошибки на карте.

Ошибки на карте
Старый редактор карт

Они интерактивны, замечания вы получите на почту и сможете контролировать процесс их исправления. Если вы занялись редактированием карт – вы кроме поездок, создаёте ту самую дорожную сеть, исправляете ошибки в сотрудничестве с «драйверами». Если вам интересно общение, то в поездке вы на связи с друзьями, можете делиться своим местоположением, поездкой, видеть время их прибытия к точке назначения.

В скором времени будет доступна возможность создания точек интереса (POI) прямо из клиента Waze со смартфона. Можно будет прикреплять фото, редактировать другие характеристики объекта.

Что нужно знать о Waze, чтобы использовать эту программу в собственное удовольствие и не разочароваться?

Waze не нужно сравнивать с другими навигационными сервисами. Он другой. Он пока не сможет полноценно заменить вам «железный» оффлайн навигатора в дальних поездках, где проблемы со связью сведут на нет все преимущества героя нашего обзора. По преимуществу, Waze — это городской навигатор. Его конёк — маршрутизация «рутинных» поездок, которые занимают львиную долю нашего времени, проведённого за рулём. Дом – Работа – Дом – Избранные места. У нас не так много мест, куда мы часто ездим. Эти точки заносятся в «Избранное» и навигация к ним осуществляется путём двух нажатий на экран. И рутина перестаёт быть таковой!

Поэтому настоящий Вэйзер:

  • включает навигатор ДО того, как он заводит машину
  • включает навигатор ВСЕГДА, даже когда он знает дорогу

Это «игра» для взрослых. Зачем себе отказывать в положительных эмоциях? 😉